Договор аренды техники: правила оформления и обязательства

Предмет

В разделе о предмете настоящего договора указывается информация об объекте арендного соглашения. Предметом выступает сама спецтехника, в которой нуждается Арендатор. Выглядит данный раздел следующим образом:

Арендодатель передает Арендатору за оговоренную договором плату право пользования следующей спецтехникой без экипажа:
Автокран Liebherr (Либхер) LTF 1035-3.1 – 1 шт.;
Экскаватор гусеничный Case CX75SR. – 1 шт.;
Экскаватор-бульдозер погрузчик АМКОДОР-702ЕВ-02 – 1 шт.
Собственником предоставляемой спецтехники является Арендодатель.
Настоящий договор заключается на срок: 3 (Три) месяца с момента подписания Сторонами документа.

Обязанности сторон

Пункт об обязанностях является неотъемлемой составляющей такого рода сделки. В таком разделе могут указываться различные обязательства по взаимному согласию сторон. Мы же рассмотрим примерный перечень обязательству по такому договору:

Арендодатель обязуется:
Передать Арендатору во временное пользование указанную в пунктах настоящего договора спецтехнику в надлежащем состоянии.
Осуществлять капитальный ремонт спецтехники, передаваемой во временное пользование Арендатору, за счет своих денежных средств.
Не препятствовать Арендатору в осуществлении его деятельности при правомерном пользовании арендуемой спецтехникой.
Исполнять свои обязательства в строгом соответствии с настоящим соглашением.
Арендатор обязуется:
Использовать переданную ему во временное владение спецтехнику строго по целевому назначению.
Содержать спецтехнику в надлежащем исправном состоянии.
Возвратить спецтехнику по окончанию действия договора в надлежащем исправном состоянии.
В соответствии с условиями соглашения производить арендную плату за пользование арендуемой спецтехникой в сроки, предусмотренные соглашением.
Допускать к эксплуатации спецтехники квалифицированных работников, имеющих опыт и навыки при использовании таких машин.
Исполнять свои обязательства в строгом соответствии с настоящим соглашением.

Чем отличается от обычной аренды

Главное отличие от горячей аренды — то, что клиент получает технику без оператора. «КОМЕК МАШИНЕРИ» содержит парк машин для холодной аренды с 2010 года. Практика показала: для клиента посадить своего оператора на арендную машину намного эффективнее, чем брать машину с оператором. Потому что в этих случаях у владельца техники, арендатора и оператора принципиально разные цели, функции и возможности.

При горячей аренде владелец поставляет технику с оператором и более о ней не заботится, пока не получит обратно. Для машиниста главное, чтобы ему подписали акты о рабочих часах, ему не важен объем работ. То есть его интересы противоречат интересам арендатора

А последнему важно, сколько будет сделано и как быстро, но нет рычагов влияния на оператора, чтобы ускорить процесс, — это не его сотрудник.

Финансовая выгода от договора аренды спецтехники

Необходимость в использовании спецтехники в течение короткого отрезка времени характерна, в первую очередь, для строительных организаций. Поэтому подавляющее большинство строительных компаний не покупают, а арендуют строительные краны и подъемники, строительные лифты, экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, буровые установки, автобетоносмесители, растворонасосы и трейлеры.

Совет! Даже мелкое строительное оборудование, например, строительные леса и стойки, комплект инвентарной опалубки, бетономешалки, перфораторы, шлифовальные машины, сварочные посты и линии разумно брать в аренду, а не держать на балансе.

С целью обеспечения рынка арендуемой спецтехники в настоящее время созданы и успешно функционируют многочисленные частные фирмы, созданные на базе передвижных механизированных колонн. Они имеют на своем балансе большое количество специальной техники, в том числе землеройной, дорожной или строительной, которую сдают в аренду.

Это могут быть как самостоятельные компании, выступающие в роли арендодателей, так и структурные подразделения крупных ассоциаций.

Иметь дело с самостоятельными компаниями арендаторам гораздо проще. Так, крупные арендные ассоциации, входящие в структуру концернов, предпочтение отдают крупным фирмам-партнерам, в том время как небольшие самостоятельные арендодатели с удовольствием работают с любым потенциальным клиентом.

Как арендовать технику в «КОМЕК МАШИНЕРИ»

Когда клиент обращается в «КОМЕК МАШИНЕРИ», мы уточняем место эксплуатации техники, срок аренды и договариваемся о цене.

Стоимость аренды зависит от срока. На 1–3 месяца это стандартный прайс на условиях, что клиент сам забирает технику. Условия долгосрочной аренды более гибкие: предусматриваются скидки и другие индивидуальные условия. Основное условие для аренды — юридическая чистота компании-партнера. Финансовые документы контрагента мы проверяем 1–3 дня, затем заключаем договор. Клиент вносит 100 % предоплаты, обеспечительный платеж (стоимость обратной транспортировки) и забирает технику с ближайшего склада.

О пользе холодной аренды

За почти 8 лет, которые «КОМЕК МАШИНЕРИ» предлагает услугу холодной аренды, я много раз встречался с руководителями и главными инженерами компаний, задавал вопрос: «Какие задачи вам удалось решить с помощью нашей техники?» Чаще всего клиенты отвечали, что своевременная аренда позволила им в срок выполнить условия контрактов. Без этой техники был риск сорвать сроки сдачи проектов, им могли бы не подписать объемы и назначить штрафы. Более того, их заказчикам тоже грозили бы финансовые потери. Но этого удалось избежать, потому что клиенты арендовали машины и вовремя закрыли все обязательства.

Ответственность сторон

В этом разделе обговариваются ситуации, при наступлении которых Стороны несут материальную ответственность. В данный пункт по взаимному согласию Контрагентов можно включить множество обстоятельств. Мы же остановимся на тех, которые являются основными:

Стороны несут материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору.
Арендодатель несет ответственность за недостатки сданного им объекта, которые мешают нормальному пользованию им.
В случае если такие недостатки оговаривались сторонами при заключении сделки, Арендодатель ответственности не несет.
Арендатор несет ответственность за причинение ущерба объекту, сданному ему в пользование по договору аренды.
В случае просрочки исполнения обязательств по выплате арендной платы, за каждый просроченный день начисляется пени в размере 15% от суммы задолженности.

В заключительных положениях такого документа указываются разделы о порядке расторжения, продления договора, порядке разрешения споров и форс-мажорных ситуациях. Также рекомендуется составить пункт об особых условиях, в котором прописываются положения о корректном использовании спецтехникой и о лицах, имеющих право ей управлять.
В конце договора ставятся подписи сторон, и сделка считается заключенной.

Специфические виды контрактов

Договоры по аренде отдельных навесных агрегатов и механизмов носят сезонный характер. Например:

  1. в случаях, когда сельхозпроизводителю требуются почвенные фрезы, культиваторы, косилки, плуги, бороны и другое навесное и прицепное оборудование для тракторов;
  2. в случаях, когда коммунальным службам зимой нужны лопаты, отвалы, ковши для уборки снега.

Арендатору выгодно не приобретать такое оборудование, которое будет использоваться лишь несколько месяцев в году, а взять его в аренду. С другой стороны, ввиду незначительного размера арендной платы, содержать упомянутое сезонное спецоборудование арендодателю не выгодно.

Когда нужна холодная аренда

Главный критерий выбора аренды без оператора среди прочих форм прямого и непрямого владения техникой — доступность. Клиент забирает технику со склада через 1–3 дня после запроса. Еще это дешевле, чем купить и содержать экскаваторы и бульдозеры, и проще, чем финансовый и операционный лизинг. Если лизинг получают 40–50 % клиентов, то для холодной аренды одобряется до 90 % заявок (в среднем 75–80 %).

Основные пользователи услуги холодной аренды — это средние компании со штатом в 100–500 человек и небольшие компании с несколькими десятками сотрудников.

Для небольших компаний аренда техники — это возможность наращивать объем работ и с гарантией выполнять обязательства. Среди постоянных клиентов «КОМЕК МАШИНЕРИ» есть компании, которые фактически выросли на наших продуктах. Они не имеют собственных технических средств — просто берут наши машины и работают на них. Их бизнес-процессы настроены так, что они даже не хотят покупать технику — им удобно работать с арендованной.

Аренда помогает компании взять крупный заказ и быстро начать работу, когда другие способы найти технику для нового объема задач (лизинг, покупка) недоступны или слишком дороги. Это касается не только малых, но и средних и даже крупных предприятий. Например, при подрядах на масштабных проектах, таких как «Сила Сибири».

В каких отраслях популярна холодная аренда

Потребность в холодной аренде возникает, когда идет пиковая нагрузка при большом объеме работ. В основном это сочетание характерно для крупных инфраструктурных и сезонных проектов. Поэтому две главные отрасли, в которых работает большинство арендаторов нашей техники, — это нефтегазовая и золотодобывающая промышленность.

На северных нефтепромыслах сезон длится с ноября по апрель или, как в этом году, с января. В короткий сезон и возникают пиковые нагрузки. Бульдозеры и экскаваторы Komatsu обустраивают кустовые месторождения, прокладывают дороги к ним, помогают протягивать нитки газо- и нефтепроводов. Один из наших постоянных партнеров среди подрядчиков в этой отрасли — крупная компания, которая занимается как обустройством месторождений, так и дорожным строительством, — владеет парком примерно в 200 единиц. Из них около четверти — это машины Komatsu. Часть техники у них в собственности, часть — в лизинге, а часть — арендована. Из-за сезонности работ на Севере они постепенно увеличивают процент арендуемых машин, оставляя в собственном парке только более сложную технику для дорожных работ: катки и асфальтоукладчики.

Золото добывают с конца марта — начала апреля и до октября-ноября. Осенью золотопромышленники сдают слитки и всю зиму готовятся к новым проектам. И, если их техника арендованная, им не приходится думать о ее ремонте. Например, мы уже несколько лет работаем с золоторудной компанией, которая начинала с аренды лишь двух экскаваторов Komatsu. Сейчас наши партнеры расширили лицензионные участки по добыче золота и намерены брать уже до 10 единиц техники на сезон.

Холодная аренда рассчитана на интенсивную эксплуатацию техники в больших объемах. На приисках и нефтепромыслах экскаваторы и бульдозеры работают минимум по 10 часов в сутки, а чаще по 22–24 часа 4–6 месяцев в году. В остальные 6–8 месяцев эти машины клиентам не нужны. Понятно, что в этих условиях холодная аренда выгоднее полной собственности. Забота о ресурсе техники, о ее хранении и восстановлении — этим занимаемся мы. Наши специалисты обслуживают технику во время эксплуатации: техобслуживание каждые 250 машино-часов или раз в 10 дней при пиковых нагрузках. И, если нужно, механики проводят экстренный ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: